Помогают ли похудеть маленькие тарелки?

Посуда для едыДиетологи нередко рекомендуют людям с избыточным весом, которые не в силах отказаться от любимых ингредиентов повседневного меню, перейти на использование тарелок меньшего диаметра и объема. Подобный совет можно дать и людям среднего телосложения, которые стараются вести здоровый образ жизни, а также тем, кто задумывается об экономии семейного бюджета.

Одним из преимуществ такой своеобразной диеты является сохранение правильного соотношения полезных питательных веществ в каждом блюде (при условии, что вы стараетесь употреблять здоровую пищу). Ученые доказали, что люди бессознательно могут съедать больше, чем им требуется для насыщения, если перед ними – большая тарелка. Всего лишь уменьшив объем каждой порции менее чем вдвое, можно сократить потребление нескольких сотен калорий ежедневно. Эффективность такого подхода к похуданию также была доказана в научных трудах последних лет.

Специалисты по снижению веса советуют купить тарелки нескольких размеров, чтобы постепенно приучать себя к маленьким порциям. Также можно организовать прием пищи таким образом, чтобы идти за добавкой было неудобно (например, оборудовать маленькую столовую в жилой комнате, тогда как кастрюли и холодильник остаются на кухне). Практика показывает, что чувство насыщения приходит к людям спустя несколько минут после завершения трапезы, даже если она была достаточно скромной по объему: через несколько недель вы привыкните к тому, что наедаетесь маленькими порциями, а дополнительным стимулом соблюдать такое правило станут несколько потерянных килограммов.

Ольга Кашубина