«Домоседы» рискуют объемами головного мозга

Активная зрелостьНовое исследование выявило связь между низким уровнем физической активности во взрослом активном возрасте с уменьшением объема головного мозга через 20 лет.

Ученые, опубликовавшие статью в журнале Neurology, обследовали 1094 участника, средний возраст которых составил 40 лет. Во время начала исследования у них не было болезней сердца, перенесенных инсультов или признаков деменции, они не принимали лекарства из группы бета-блокаторов для снижения артериального давления.

При помощи теста на беговой дорожке (во время которого оценивается изменение частоты пульса) врачи оценили уровень физической подготовки своих подопечных. А спустя два десятилетия после начала эксперимента этот тест был повторен, а вдобавок пациенты прошли МРТ для измерения объема головного мозга.

Выяснилось, что люди, которые «задыхались» на беговой дорожке в начале эксперимента, в преклонном возрасте утратили часть серого вещества в мозге. Другими словами, чем меньше мы занимаемся физкультурой и лежим на диване, тем выше шансы встретить старость в компании психических расстройств!

Ольга Кашубина