Хмель поможет в лечении метаболического синдрома

Хмель и ожирениеОказывается, химическое соединение, входящее в самый известный ингредиент пива, способно снизить уровни холестерина и сахара в крови, а также препятствовать набору веса. К такому выводу пришли научные сотрудники Университета Орегона (США), которые опробовали действие ксантогумола (так называется это вещество) в эксперименте с лабораторными мышами.

В ходе эксперимента ученые держали животных на богатой жирами диете, а в дальнейшем давали им препарат, содержащий 0, 30 или 60 мг ксантогумола. У мышей, получавших 60 мг, наблюдалось падение уровня холестерина на 80%, уровня инсулина на 42% и уровня одного из биомаркеров воспаления – на 78%.

Все группы мышей получали одинаковый корм, однако те из них, кто получал высокие дозы ксантогумола, набрали на 22% меньше веса, чем мыши, которые получали «лекарство-пустышку».

Хотя ксантогумол и присутствует в пиве, исследователи подчеркивают, что его содержание в напитке слишком низкое, чтобы оказать положительный эффект для состояния здоровья: чтобы употребить дозу лекарства, соответствующую 60 мг для мыши, человеку понадобилось бы выпить более 28 бочек пива в день.

Ученые продолжают изучать безопасность применения высоких доз ксантогумола. По их мнению, успех исследования поможет обеспечить эффективное лечение метаболического синдрома за небольшие деньги.

Ольга Кашубина