Хотите побывать в моей 130-килограммовой шкуре?..

Майкл Масциаль до и после операцииЕсли напольные весы, на которые вы вставали, никогда не показывали число 130, то вы вряд ли сможете понять то, что испытывают очень тучные люди. И вам повезло! Но чтобы представить себе, на что это похоже – прочитайте статью, которую написал Майкл Масциаль, который прошел вертикальную резекцию желудка в апреле 2012 года. До операции он весил около 176 кг, а после нее сбросил более 95 кг!

Когда вы становитесь всё больше и больше в размерах, единственным местом, где вы чувствуете себя по-настоящему комфортно, становится ваш дом. Но со временем и здесь вам становится тесно. Дом – единственное место, где вы можете поесть так, чтобы вас никто не видел. Не обманывайте себя – никто не становится тучным без переедания. Разумеется, у некоторых людей ожирение формируется на фоне нарушенного обмена веществ, но оно сохраняется благодаря тому, что ежедневно вы съедаете огромное количество калорий.

Мебель в доме не предназначена для тучных людей. Сесть в кресло и сломать его? У меня такое случалось. Приходилось менять пружинные матрасы на деревянные и испытывать другие неудобства, но что может быть хуже, чем смотреть на удобное кресло и думать: «Оно может рухнуть прямо под тобой!».

Ночной сон превращается в кошмар. Вы ложитесь спать, ваши мышцы расслабляются и жир начинает давить на вас, не давая дышать. Просыпаешься, хватая ртом воздух. Вообразите, что это происходит каждые 35 секунд. В конечном итоге я стал спать сидя и использовать специальную неудобную маску, без которой мог задохнуться насмерть.

В гостях я боялся присесть куда-либо и сломать что-то из мебели. Мне было неловко есть в присутствии других людей, потому что, как мне казалось, окружающие в этот момент думали только об одном: «Ему это действительно нужно?».

А теперь представьте ужас на лицах людей в поезде или самолете, когда я шел по салону, чтобы занять свое место. Все страшно не хотели становиться моими соседями, поэтому мне приходилось приезжать на вокзал пораньше или покупать сразу два места. По этой же причине я пропускал походы в кино или на отчётные концерты к детям в школу – потому что было неловко сидеть на тесных сидениях радом с другими родителями.

Представьте, как обстоят дела с покупкой одежды, когда вы тучный человек. Вам приходится покупать не то, что вам приглянулось, а то, что можно кое-как на себя надеть, вне зависимости от того, нравится ли вам фасон или ткань. И забудьте о ботинках на шнурках – ваш живот не позволит вам нагнуться, чтобы завязать их. В конечном итоге вся обувь становится похожа на стоптанные тапки.

Отпуск превращается в пытку: я вообще не купался, чтобы никто на меня не смотрел. Я все время был в плохом настроении и единственным, что доставляло мне удовольствие, была еда. Как результат, по возвращению из поездки мне приходилось покупать новую одежду на размер больше.

Помните обо всем этом, когда в следующий раз увидите человека большого размера. Не смейтесь над ними, не говорите с ними свысока или с жалостью, не закатывайте глаза. Просто вспомните, как вы побывали в моей шкуре, читая эту статью… и будьте дружелюбнее!

Ольга Кашубина