Как ожирение может ухудшить вашу память

Ожирение и памятьПохоже, исследователи смогли доказать связь между ожирением и нарушениями памяти у мышей на молекулярном уровне.

Для начала специалисты изучили две группы лабораторных животных – с нормальным и избыточным весом, и выяснили, что жирные мыши хуже ориентируются в пространстве и запоминают объекты окружающей среды. Затем они исследовали гиппокамп подопытных – область мозга, ответственную за формирование пространственной памяти. Выяснилось, что 4 гена, отвечающих за этот процесс, практически не функционируют у мышей с ожирением. Один из них отвечал за синтез белка под названием Sirt1. Чтобы подтвердить свою теорию, исследователи начали давать животным с избыточным весом препарат под названием ресвератрол, содержащий Sirt1. В результате память у этих мышей вернулась к здоровым показателям.

В настоящий момент ученые рассматривают перспективы использования лекарств с Sirt1 для применения у людей, страдающих от избыточного веса: по мнению экспертов, такой подход позволит избежать раннего расстройства памяти у тучных людей.

Ольга Кашубина