Как правильно заниматься фитнесом после операции по снижению веса?

Упражнения после операцииПосле бариатрической операции у каждого пациента начинается новая жизнь. Она подразумевает здоровое питание и регулярные физические тренировки, которые помогут быстро снизить вес и предотвратить возвращение лишних килограммов в будущем. Существует множество различных упражнений, к которым можно приступать даже в первые недели после хирургического вмешательства, постепенно усложняя их по мере возвращения активности.

Как правило, врачи не рекомендуют физические нагрузки энергичнее, чем простая ходьба, в первые 30-90 дней после операции. Вот несколько советов о том, как плавно повышать интенсивность занятий фитнесом, если вы недавно перенесли бариатрическое вмешательство.

Легкие упражнения (2-4 недели после операции)

В первые пару недель вы должны сосредоточиться на выздоровлении. Если после этого срока вы чувствуете себя хорошо, и врач разрешает вам заниматься, вы можете приступать к легким упражнениям:

  • поочередно поднимать ноги в положении лежа или сидя;
  • совершать круговые движения руками;
  • скручивать туловище с помощью рук, согнутых на уровне груди;
  • совершать легкие прогулки, начиная с 10 минут дважды в день и увеличивая продолжительность их продолжительность до 30 минут дважды в день.

Аэробика и кардиотренировки (1-3 месяца после операции)

По прошествии месяца с момента операции вы можете выполнять более сложные упражнения. Оставайтесь на связи с вашим лечащим врачом, чтобы уточнить у него, какие виды занятий подходят вам больше других:

  • велоспорт – езда на велосипеде отлично укрепляет суставы. Такие занятия можно выполнять и в тренажерном зале, где есть классы сайклинга. Попробуйте крутить педали по крайней мере 30 минут в день, 5 раз в неделю;
  • водная аэробика - это одна из самых эффективных форм тренировок с одним из самых низких показателей травматизма. Многие спортивные залы предлагают занятия по аквааэробике, которые вы можете регулярно посещать, или же просто плавать несколько кругов каждый день в бассейне самостоятельно.

Силовые тренировки (4 месяца после операции)

Силовые тренировки имеют важное значение для потери веса после бариатрической операции. Силовые тренировки позволяют наращивать мышечную массу и сжигать больше калорий. С разрешения врача вы можете начать такие занятия в режиме 3 раза в неделю. Вот несколько примеров силовых упражнений для новичков:

  • приседания и выпады - оба упражнения эффективны и помогают укрепить мышцы в ногах. Это позволяет в последующем выдерживать темп во время продолжительных упражнений на выносливость;
  • йога - это идеальное сочетание силовых тренировок и релаксации. Вы можете использовать видеокурсы для занятий дома или найти тренажерный зал, который предлагает занятия в вашем районе.

Начинайте заниматься медленно. Между болью в мышцах и острой болью существует значительная разница: если вы почувствуете себя плохо - немедленно прекратите тренировку и обратитесь к врачу. Важно выработать привычку к занятиям. Ваши усердие и труд обеспечат счастливую и здоровую жизнь на много лет вперед.

Ольга Кашубина