«Гормон голода» оказался «гормоном ожирения»

ГрелинГрелин, открытый в 1999 году, получил название «гормон голода» - поскольку его инъекции лабораторным животным возбуждали аппетит, заставляя сконцентрировать внимание на поиске пищи. Ученые установили, что уровень грелина повышается перед едой, а его введение извне приводит к увеличению веса.

Между тем, дальнейшие исследования выявили некоторые странности: «выключение» синтеза грелина в желудке не приводило к тому, что лабораторные крысы отказывались от пищи и худели. Биологи предположили, что причиной этого является работа других, компенсаторных механизмов. Тогда ученые попробовали лишь частично блокировать рецепторы головного мозга, реагирующие на повышение концентрации грелина в крови.

В ответ на такую модификацию чувствительность рецепторов возрастала, и при сохранении прежней концнтрации гормона в крови, крысы начинали усиленно набирать вес – причем ожирение наступало не за счет увеличения объемов поглащаемой пищи, а за счет увеличения жировых отложений.

Так исследователи пришли к мысли о том, что грелин отвечает не столько за повышение аппетита (это – всего лишь «побочный эффект» его действия), а именно за накопление питательных веществ в виде жира. По мнению экспертов, такое открытие поможет сделать грелин мишенью для лекарств, направленных на помощь при ожирении, которые в ближайшим будущем будут разрабатываться фармацевтическими компаниями в разных странах мира.

Ольга Кашубина