Иммунные клетки могут помочь в борьбе с ожирением

Взаимосвязь иммунитета и ожиренияСогласно статье, недавно опубликованной в журнале Immunity, лабораторные мыши, лишенные определенного типа иммунных клеток, набирали лишний вес и демонстрировали другие метаболические нарушения, даже при обычной диете.

Взаимодействие иммунитета и метаболизма – крайне актуальная в научных кругах тема в последние несколько лет. Предыдущие исследования продемонстрировали, что некоторые иммунные клетки помогают контролировать высвобождение или хранение энергии в жировой ткани. Кроме того, жировые клетки способны производить определенные молекулы, нарушающие баланс иммунной системы. По этой причине некоторые специалисты рассматривают ожирение как аутоиммунное воспалительное заболевание.

В эксперименте с мышами израильские ученые из Института Вейцмана обнаружили, что животные, у которых была блокирована выработка дендритных клеток, способных производить токсические молекулы вещества перфорина, резко набирали вес. Примечательно, что эти мыши также имели предрасположенность к развитию некоторых аутоиммунных заболеваний, сходных по симптомам с рассеянным склерозом.

Эти наблюдения показывают, что одной из функций перфорина является уничтожение Т-лимфоцитов в жировой ткани, которые провоцируют развитие аутоиммунного воспаления. Если же каким-то образом увеличить синтез перфорина, то, возможно, можно повернуть вспять процессы, способствующие ожирению, то есть лечить его.

В ближайших планах ученых – найти метод определять дефицит дендритных клеток у людей, страдающих ожирением.

Ольга Кашубина