Улучшает ли бариатрическая операция состояние сердца?

Сердце и ожирениеВрачи часто говорят, что операция по лечению ожирения продлевает жизнь пациентам. Но как именно? И связаны ли эти эффекты только с возвращением к физической активности и правильному питанию, или же есть дополнительные механизмы, улучшающие работу сердца?

На этот вопрос недавно постарались ответить ученые: они пригласили к участию в эксперименте 136 пациента с болезненной тучностью. Половине из них была назначена операция по созданию обходного желудочного анастомоза, а вторая половина получила инструкции по ведению здорового образа жизни, включающего правильное питание и регулярный фитнес.

Диагностику улучшения состояния сердца проводили при помощи анализа крови на концентрацию особого белка – тропонина I. Повышение его концентрации говорит о повреждении миокарда и достигает критических значений во время инфаркта сердечной мышцы.

Спустя год после начала эксперимента уровень тропонина I в крови у пациентов, которым была проведена бариатрическая операция, был гораздо ниже, чем у тех, кто проходил консервативное лечение ожирения. Кроме того, участники из первой группы потеряли в среднем 30% массы тела, а участники из второй группы – около 8%.

В дальнейшем ученые планируют расширить эксперимент, повторив его на большем количестве пациентов, чтобы убедиться в эффективности бариатрических операций в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ольга Кашубина