В Америке треть молодых людей призывного возраста оказались слишком толстыми, чтобы служить в армии

Ожирение у солдатПомимо прочих социальных последствий, эпидемия ожирения в США приводит к сложностям с рекрутингом на военную службу: каждый третий призывник не подходит для нее из-за избыточного веса. Таким образом, ожирение является ведущей причиной дисквалификации молодых людей в возрасте 17-24 лет, обгоняя такие факторы, как отсутствие образования, судимости в прошлом и пристрастие к наркотикам.

По данным военных статистиков, с 2002 года встречаемость ожирения среди американских военнослужащих выросла на 61%. Эксперты полагают, что такая ситуация в ближайшем будущем может крайне негативно сказаться на боеспособности армии. Сотрудники вооруженных сил США в буквальном смысле бьют тревогу – они вынуждены были принять участие в программах, направленных на снижение эпидемии тучности, подразумевающих пропаганду правильного питания и здорового образа жизни среди школьников.

Борьба с ожирением стала приоритетом даже для первых лиц государства – в частности, первая леди США Мишель Обама участвует в многочисленных проектах, целью которых является оздоровление нации.

Ольга Кашубина