В американских больницах появились палаты для пациентов, страдающих ожирением

Палаты для тучных пациентовВ открывшемся после ремонта госпитале Паркленд, расположенном в Далласе, каждая из 862 палат по умолчанию рассчитана на возможную госпитализацию пациентов с избыточным весом. Подобная практика все чаще встречается в США, где, по оценкам экспертов, наблюдается преобладание «бариатрического» населения – то есть, людей с ожирением.

Если еще 5-10 лет назад в каждой крупной американской больнице около двух палат имели планировку, подходящую для тучных людей, то сегодня их число достигло 15-20% от всего коечного фонда медицинского учреждения.

Пациенты с ожирением сталкиваются со многими проблемами, необычными для людей с нормальным весом: им нужны более крепкие койки увеличенного размера, инвалидные коляски и другое оборудование, облегчающее перемещение по больнице. Часто тучные пациенты-колясочники не могут проехать в ванную комнату, и им приходится проводить гигиенические процедуры прямо в палате, что не очень удобно. Часто у людей, страдающих от избыточного веса, есть сопутствующие патологии, требующие дополнительного медицинского оснащения в палате.

Каждая из палат, приспособленных для людей с ожирением в госпитале Паркленд, имеет площадь около 25 квадратных метров, большие дверные проемы и увеличенную уборную со специальной мебелью. Строители даже установили специальный лифт, рассчитанный на бережное перемещение тучных пациентов, перенесших операции на позвоночнике или суставах.

Врачи считают, что крайне важно создать для тучных людей во время госпитализации максимально комфортные условия, которые будут способствовать успешному и быстрому восстановлению после лечения, а также помогут пациентам с избыточным весом преодолеть страх перед сложными вмешательствами, требующими длительного пребывания в больнице.

Ольга Кашубина