В Канаде задумались над принятием закона против дискриминации тучных людей

Марти ЭноксонВ ходе четвертого ежегодного Саммита против Ожирения в Торонто активно обсуждался вопрос о правах человека, страдающего ожирением. «Нам нужен фундаментальный сдвиг в правовом регулировании вопросов, связанных с избыточным весом», - отметил эксперт мероприятия, профессор права в Университете Виндздора Билл Богарт. По его мнению, людей не стоит делить на «нормальных» и «тучных», а общество должно привыкать к принятию «различных форм и размеров» своих соотечественников.

Согласно одному из существующих в мире подходов, ожирение воспринимается как инвалидность. Однако далеко не все полные люди считают себя инвалидами или даже просто больными, и им не хочется снисходительного отношения к себе.

В качестве примера Билл Богарт привел историю Марти Эноксона, который ежедневно подвергается дискриминации со стороны окружающих. Шесть лет назад он прошел через бариатрическую операцию, и его вес изменился с 230 до 168 кг. Однако окружающие по-прежнему считают его очень толстым. Марти работает юристом в городе Эдмонтоне. «После операции я смог самостоятельно наклоняться, чтобы завязать шнурки на ботинках. Я могу подняться на шесть лестничных пролетов по пути в офис. Но у меня по-прежнему ожирение. При этом я не хочу, чтобы люди меня жалели. Это самое главное».

В течение последних трех десятилетий ожирение в Канаде стали диагностировать на 400% чаще. По статистическим оценкам, сегодня 1,2 млн канадцев имеют ИМТ выше 35.

Ольга Кашубина