У детей женщин, страдающих ожирением, наблюдаются отклонения в развитии головного мозга

Материнское ожирениеК такому выводу пришли ученые из Научно-исследовательского института Арканзаса (США), которые использовали диффузную тензорную магнитно-резонансную томографию (DTI-МРТ) для изучения головного мозга у 2-недельных младенцев.

Выяснилось, что у новорожденных, чьи матери имели индекс массы тела выше 30, наблюдаются более низкие значения фракционной анизотропии белого вещества передних отделов головного мозга. Косвенно это может сказываться в будущем на когнитивной функции мозга у этих детей.

«Мы считаем, что наше исследование очень важно, поскольку с его помощью мы можем показать очевидную разницу нервного развития младенцев, рожденных у матерей с нормальным и с повышенным весом. – отмечает ведущий автор научной работы доктор Ксевей Оу. – Это может повысить осведомленность общественности о проблеме материнского ожирения во время беременности».

В одном из предыдущих исследований ученые при помощи DTI-МРТ определяли изменения структуры белого вещества головного мозга у здоровых новорожденных в зависимости от типа питания.

На этот раз для эксперимента было отобрано 28 младенцев от 17 здоровых женщин с ИМТ меньше 25 и 11 женщин, страдающих ожирением. У всех матерей не наблюдалось осложнений во время беременности, они не курили и не страдали гестационным сахарным диабетом.

Ученые предполагают, что выявленные различия в строении головного мозга могут косвенно повлиять на развитие ожирения и у детей в будущем, поскольку ранее в исследованиях неоднократно подтверждалась теория о том, что предрасположенность к избыточному весу может передаваться из поколения в поколение.

Ольга Кашубина