Бессонница приводит к повышению аппетита

Вредная едаВам сложно удержаться от соблазна при виде кондитерских изделий? Возможно, в этом виноваты проблемы с засыпанием. Согласно результатам нового исследования японских ученых, нарушение фазы быстрого сна приводит к увеличению употребления вредных продуктов, богатых жирами и сахарозой.

Фаза быстрого сна – уникальный период сна млекопитающих, характеризующийся повышенной активность головного мозга, во время которого мы видим сновидения. Работа специалистов из Университета Цукуба показала, что за желание контролировать вес, ограничивая свой рацион питания, отвечает медиальная префронтальная кора – зона головного мозга, которая страдает из-за бессонницы. Она играет определенную роль в восприятии пищи – оценке вкусовых качеств продуктов, их запаха и текстуры. В эксперименте на мышах ученые блокировали нейроны префронтальной коры при помощи различных химических веществ, что приводило к снижению интереса лабораторных животных к сладкой пище.

Также специалисты выяснили, что у людей, страдающих ожирением, активность префронтальной мозговой коры повышена, - особенно в моменты, когда они употребляют калорийные блюда.

Ольга Кашубина