Можно ли растолстеть на здоровых продуктах?

Здоровая пищаВсем известно, что некоторые продукты питания приводят к выраженному повышению уровню сахара в крови, а те, кто употребляет их постоянно, могут заболеть ожирением и сахарным диабетом 2 типа. Это свойство пищи определяется ее гликемическим индексом (ГИ), поэтому людям часто рекомендуют для сохранения здоровья есть поменьше продуктов с высоким ГИ.

Между тем, новое израильское исследование утверждает, что одни и те же продукты могут оказывать разное влияние на людей. Одна из участниц эксперимента, проведенного врачами, очень любила помидоры, которые относят к продуктам с низким ГИ, однако ученые зафиксировали значительное повышение уровня сахара в ее крови в ответ на употребление томатов. Другой пациент часто ел мороженное, но оно мало влияло на глюкозу крови в его случае.

Исследователи нашли зависимость от 137 факторов, способных повлиять на усваивание продуктов. К ним относится ИМТ, количество кишечных бактерий в организме и так далее.

Так, специалисты выяснили, что, во-первых, жирная пища также индивидуально влияет на нашу способность усваивать глюкозу. Поэтому важно соблюдать правильное соотношение жиров и углеводов в каждом приеме пищи. Во-вторых, у стройных людей, которые весят менее 70 кг, уровень глюкозы после еды поднимается меньше, чем у тучных. В-третьих, кишечные бактерии очень важны, поэтому стоит проходить курс профилактического приема пробиотиков время от времени.

В итоге ученые разработали план питания для каждого участника эксперимента – при этом часто такие диеты содержали шоколад, мороженое и другие продукты, которые традиционно принято исключать из здорового рациона.

Всё это – вовсе не повод игнорировать показатели ГИ! Они помогают нам ориентироваться в полезных для здоровья и фигуры продуктах, и с учетом индивидуальных особенностей организма выбирать для себя полезную еду.

Ольга Кашубина