Можно ли обучить мозг контролировать уровень «гормона ожирения»?

Ожирение и гормоныЛептин принято называть «гормоном ожирения», поскольку его содержание всегда выше у людей, страдающих от избыточного веса. Однако, будучи синтезированным в жировых клетках, он в действительности препятствует ощущению голода. Открытие лептина в 1994 году дало людям по всему миру надежду на быстрый поиск эффективного лекарства против ожирения. И вот португальские ученые из Университета Рокфеллера приблизились к пониманию того, как этот гормон обеспечивает взаимосвязь в работе мозга и желудка.

Как уже было сказано, в ответ на повышение уровня лептина аппетит снижается. Если же уровень гормона растет, то мы ощущаем себя более голодными, в то время как метаболизм, обеспечивающий сжигание жировых отложений, напротив, снижается. Ученые анализировали импульсы, идущие по нервным волокнам лабораторных мышей, пока не обнаружили участок мозга, ответственный за переработку жировой ткани в организме. При стимуляции нервных клеток из этой зоны, мышь теряла вес!

Исследователи отметили, что стимуляция особой зоны мозга приводила к синтезу особого вещества, нейротрансмиттера норэпинефрина, который активировал каскадную реакцию в жировых клетках. Без этого лептин был бесполезен.

По мнению ведущего автора проекта Аны Домингос, их исследование дает новую надежду для людей со стойким, не чувствительным к лекарственной и гормональной терапии ожирением, у которых наблюдается толерантность к действию лептина. Эксперты отмечают, что такое расстройство наблюдается у многих пациентов в современных условиях: на это влияет частое употребление фаст-фуда, минимальная физическая активность, постоянные стрессы и недостаток сна.

Именно толерантность к лептину является причиной того, что многие тучные люди испытывают постоянный голод, несмотря на ожирение. Если ученые смогут «обучить» головной мозг человека сжигать лишнюю жировую ткань и вновь слышать сигналы о насыщении, поступающие от тела, то победа над проблемой лишнего веса ждет нас в ближайшем будущем!

Ольга Кашубина