Правда ли, что люди толстеют из-за употребления алкоголя?

Ожирение и алкоголь«Ну, выпьем за похудение!» - такой тост трудно себе даже вообразить. Общеизвестным фактом является то, что алкогольные напитки провоцируют развитие ожирения. Мы все слышали про пивной живот и калорийность спиртного. Однако в этом вопросе есть много сбивающей с толку полуправды, и важно выяснить, что же происходит в действительности, когда мы выпиваем.

Вопреки распространенному мнению, этиловый спирт не относится к углеводам. Его метаболизм не связан с углеводным обменом. Молекула спирта содержит даже больше калорий – 7, в то время как молекула глюкозы – 4 калории. Однако больше всего энергии содержится в молекуле жира - целых 9 калорий.

Другой популярный миф связан с тем, что алкоголь откладывается в теле в виде жировой ткани. Это неверно. Но почему же в таком случае спиртные напитки вредят фигуре? Оказывается, попадая в организм, этиловый спирт проходит через преобразования, в ходе которых его составные части становятся частью углеводного и жирового обменов, которые замедляются в периоды, когда мы не едим и не пьем спиртное. Таким образом, алкоголь не переходит в жир, но всё-таки мешает нам худеть.

Кроме того, употребление алкоголя провоцирует нас есть больше. В состоянии опьянения нам сложнее контролировать своё поведение, в том числе и за столом. Если в нормальных условиях мы, вероятно, откажемся от дополнительной порции калорийной и вредной для здоровья пищи (например, куска торта), то под воздействием алкоголя непременно съедим ее.

А еще некоторые виды алкоголя возбуждают аппетит сами по себе. Красное вино содержит гистамин, который повышает выработку гормона кортизола. Он, в свою очередь, стимулирует чувство голода. Вместе с тем, пиво и белое вино, напротив, способны подавлять аппетит (но опьянение по-прежнему уменьшает способность к самоконтролю).

Еще одна деталь: употребление спиртного стимулирует секрецию адреналина и блокирует секрецию мелатонина, что негативно сказывается на качестве сна. А бессонница и недосып, как известно, являются факторами риска развития ожирения.

Алкоголь также влияет на рост мышечной массы и общий гормональный фон, поэтому может плохо сказываться на состоянии вашего тела. Таким образом, несмотря на то, что само по себе употребление горячительных напитков не может привести к тучности, этот фактор следует взять во внимание, особенно людям, желающим избавиться от лишнего веса (а также тем, кто уже прошел через бариатрическую операцию). Пить нужно в меру и ответственно.

Ольга Кашубина