Правда ли, что для здоровья нужно проходить 10 тысяч шагов в день?

ХодьбаФизическая активность очень важна для нашего тела – так считают врачи. Многие люди, которые пользуются специальными фитнес-трекерами и приложениями в смартфонах, способными отслеживать пройденное ежедневно количество шагов, как правило, стремятся добиться цели в 10 тысяч шагов – или 8 километров – в день. Однако согласно результатам нового исследования, проведенного учеными из Орегонского университета (США), необходимые преимущества для здоровья могут быть достигнуты и за счет меньшего числа шагов, особенно, если вы привыкли к быстрой ходьбе.

Так, даже 5 тысяч шагов в день позволяют компенсировать малоподвижный образ жизни, особенно, если 3 тысячи из них преодолены в энергичном темпе. Такой вывод был сделан на основе наблюдения за 3388 добровольцами старше 20 лет. Ученые отслеживали, как физическая активность влияет на такие возможные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения, как индекс массы тела, окружность талии, артериальное давление, уровень глюкозы крови натощак, концентрация инсулина и липидный профиль.

Исследователи смогли доказать, что даже умеренная физическая активность лучше ее отсутствия, и в большинстве своем состояние здоровье прямо пропорционально тому, сколько времени человек ежедневно проводит в движении. Хорошей целью может стать 150 минут ходьбы в неделю со скоростью около 100 шагов в минуту: это не займет много времени, но обеспечит хороший эффект для самочувствия и профилактику серьезных хронических заболеваний.

Ольга Кашубина