Правда ли, что вегетарианцы худеют на углеводах?

Веганское питаниеОтвет на такой вопрос попытались отыскать ученые из Университета Южной Каролины (США). Как известно, люди, отказавшиеся от употребления мяса, вынуждены компенсировать затраты энергии за счет пищи, богатой углеводами, однако толстяков среди них мало. Почему это так?

Врачи на протяжении полугода изучали состояние здоровья и вес 5 групп людей, придерживающихся различных принципов питания, и выяснили, что наиболее эффективной для похудения показала себя «зеленая» диета, полностью исключающая употребление животных белков (включающих яйца, молоко и рыбу). При этом ученые подчеркивают, что веганство по состоянию здоровья подходит далеко не всем людям.

Важно отметить, что участники эксперимента не знали, входят ли животные белки в их рацион или нет – таким образом ученые исключили субъективный фактор «внушения» дополнительных преимуществ той или иной системы питания.

В качестве компромиссного варианта врачи предлагают желающим похудеть опробовать на себе систему «постных понедельников», в рамках которой нужно исключить мясо из меню на один из дней в неделю, что будет способствовать разгрузке желудочно-кишечного тракта и стимуляции метаболизма.

Ольга Кашубина