Йога помогает справиться с ожирением

Йога против ожиренияКак правило, занятия йогой не ассоциируются с интенсивным сжиганием калорий, которое требуется для похудения. Но глубокое дыхание и принятие правильных поз может способствовать избавлению от лишнего веса не хуже, чем занятия в тренажерном зале или кардиофитнес.

В зависимости от выбранного типа йоги вы можете потерять от 180 до 360 килокалорий за час занятий. Эксперты отмечают, что такие направления, как силовая йога, помогают развитию гибкости, выносливости и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, такие занятия развивают чуткость в отношении собственного тела: к примеру, вам будет легче контролировать, какая пища переваривается лучше, а какая застаивается в желудочно-кишечном тракте.

Помимо этого, йога помогает мягко стимулировать деятельность парасимпатической нервной системы, которая в свою очередь регулирует гормональный фон и пищеварительные процессы. Меняется и аппетит – людям, которые регулярно практикуют занятия йогой, не хочется употреблять тяжелую и вредную для здоровья пищу, причем безо всяких запретов и диет.

Некоторые асаны особенно полезны людям, страдающим избыточным весом. К примеру, стойка на плечах стимулирует щитовидную железу, которая отвечает за обмен веществ. Позы, связанные со скручиванием тела вдоль позвоночника, воздействуют на пищеварение. Асана «Собака мордой вниз» - способствует тонусу мышц бедер и ягодиц.

Занятия йогой повышают настроение и помогают преодолевать стрессы, что также немаловажно для позитивного настроя, который зачастую определяет успешность лечения ожирения.

Ольга Кашубина