Всего один стакан энергетика повышает риск инфаркта

Энергетические напиткиПо данным исследования, представленного научной сессии Американской ассоциации сердца (American Heart Association’s Scientific Sessions 2015), всего одна порция энергетического напитка (около 430 мл), выпитая взрослым человеком, способна повлиять на развитие сердечно-сосудистых событий.

Ученые обследовали 25 здоровых людей молодого возраста (старше 18 лет), не имеющих никаких признаков заболеваний сердечно-сосудистой системы. Каждый из них выпил по банке энергетика, а также по банке напитка, лишенного подобных свойств, который выглядел точно так же, как энергетик (для сравнения эффектов). После каждой дегустации исследователи измеряли уровень артериального давления, а за полчаса до и после употребления напитка проводили анализ крови участников на норадреналин (этот «гормон страха» влияет на давление в сосудах и частоту дыханий и сердечных сокращений в ответ на стрессовые ситуации).

Специалисты отметили повышение давления после употребления энергетиков, а также увеличение уровня норадреналина как минимум вдвое (по сравнению с показателями после употребления напитка-пустышки). В частности, уровень гормона увеличился на 74%, тогда как после обычной газированной воды этот показатель возрос лишь на 30%.

Ученые уверены, что регулярное употребление энергетиков не только вредит фигуре (они, как и любая другая газировка, содержат очень много сахара), но и чревато болезнями сердца в будущем.

Ольга Кашубина