Как вкус пищи влияет на режим питания?

Вкусная и здоровая пищаНа протяжении полувека диетологи устраивают «охоту на ведьм» в поисках компонента пищи, вызывающего ожирение. В 80-е годы прошлого столетия «врагом № 1» признавался жир в разных вариациях. Затем им стали углеводы. Сегодня все твердят о несомненном вреде сахара.

Но ситуация становится лишь хуже. Сегодня ожирение становится главной причиной смерти во многих развитых странах. Так в чем же причина того, что мы так много едим? Ответ знает даже ребенок: потому, что еда вкусная.

Постепенно нас приучают думать, что вкусная еда – это вредно. Ведь, в конце концов, если пища не кажется аппетитной, то трудно съесть ее слишком много. Однако вкусовые рецепторы – как орган чувств – даны нам природой не просто так. Каждое живое существо зависит от способности различать вкусы и запахи, ведь только так оно способно отыскать питательные и полезные вещества, необходимые для жизни. Так, лабораторные крысы с диабетом инстинктивно избегают продуктов с высоким содержанием углеводов, а обезьяны, страдающие от кишечных заболеваний, едят листья определенных растений, способствующие выведению из организма паразитов.

Люди в этом смысле ничем не отличаются от других обитателей нашей планеты: так, в XVIII веке моряки, страдающие цингой, подсознательно мечтали о фруктах и овощах, а беременные женщины и сегодня испытывают отвращение к токсичным продуктам, которые могут навредить будущему ребенку.

Так в чем же причина того, что еще 50 лет назад ожирение было редкой проблемой, а сейчас становится глобальной? Любой пожилой человек скажет вам, что раньше продукты питания были вкуснее, чем сейчас – ведь в настоящее время сельское хозяйство вынуждено производить мясо, овощи и фрукты в промышленных масштабах, а это не может не сказаться на их вкусовых качествах. К тому же, сегодня мы употребляем куда больше всевозможных соусов и ароматизаторов, которые окончательно сбивают с толку нашу природную тягу к вкусной и здоровой пище.

И не обманывайтесь понятием «естественные ароматизаторы» на упаковке некоторых товаров: по существу они все равно искусственные, ведь с точки зрения нашего вкусового восприятия, эти добавки так или иначе выдают употребляемый продукт не за то, что он представляет собой на самом деле.

Что же делать в этой ситуации? Ответ прост – не игнорировать свою естественную потребность в аппетитной еде, но и не обманывать себя поддельными вкусами и ароматами. Представьте себя настоящим итальянским шеф-поваром, который во время каждого похода за продуктами в магазин одержим поиском самых лучших и самых свежих ингредиентов. Не считайте углеводы и не бегите в панике от полок с жирными продуктами. Давайте просто есть пищу, которая действительно вкусна. Так мы все станем стройнее, здоровее и намного счастливее!

По материалам книги Марка Шацкера «Эффект Дорито: удивительная правда о еде и о вкусе».

Ольга Кашубина