Кардиотренировки способствуют контролю сахара в крови

КардиотренировкиСогласно последним данным, физические упражнения, направленный на тренировку сердечно-сосудистой системы, коррелирует с клиническими маркерами гликемического контроля. Таким образом, высокие HbA1c и уровень глюкозы натощак, а также нарушение толерантности к глюкозе связываются со слабой физической подготовкой.

В исследовании, проведенном учеными из Копенгагенского университета (Дания), приняли участие 313 человек, у которых определили ИМТ и взяли анализы крови, рассчитав чувствительность к инсулину, толерантность к глюкозе и работу поджелудочной железы в целом. Затем участникам предложили пройти тест с физической нагрузкой, направленный на оценку степени тренированности сердца и дыхательной системы.

Результаты показали, что плохая физическая подготовка коррелирует с высокими значениями гликированного гемоглобина, глюкозы в плазме крови натощак, низкой чувствительностью к инсулину и нарушениями его секреции. Исследователи подчеркнули значимость своего открытия: оно говорит о том, что, при неоспоримой значимости массы тела, ИМТ и хронических заболеваний, тренированность сердечно-сосудистой системы также является важным фактором, который может повлиять на здоровье человека, имеющего предрасположенность к сахарному диабету.

Ольга Кашубина