Худые и полные люди одинаково часто страдают раком кишечника

Риск рака кишечникаУченые уточнили информацию, касающуюся факторов риска развития рака толстой и прямой кишки. Вопреки господствовавшей прежде теории, что избыточный вес провоцирует развитие опухолей в этой анатомической области, оказалось, что к заболеванию предрасполагают не лишние килограммы, а повышенный уровень инсулина в крови.

Верно при этом то, что у многих людей, страдающих ожирением, действительно наблюдается чувствительность тканей к инсулину и последующее повышение концентрации этого гормона в крови (что ведет к развитию сахарного диабета 2 типа). Однако это касается не всех полных людей – некоторые из них не имеют иных признаков нарушения обмена веществ, кроме высокого ИМТ, поэтому их иногда принято называть метаболически здоровыми.

В ходе научного проекта исследователи проанализировали данные об уровне инсулина в крови и ИМТ у 737 пациентов с диагностированным колоректальным раком и у такого же количества здоровых добровольцев. Выяснилось, что болезнь не зависела от индекса массы тела – только от хронических гормональных сдвигов.

Ольга Кашубина