Отпуск – фактор риска развития ожирения?

Ожирение после отпускаЭксперты уверены: высока вероятность, что наряду с сувенирами вы привезете с собой из очередного отпуска дополнительные килограммы.

Исследователи, опубликовавшие свою работу в журнале «Физиология и поведение», обследовали 122 взрослых американцев в возрасте от 18 до 65 лет, отдыхавших от одной до трех недель. 61% из них набрал вес во время отпуска. Средний прирост массы тела составил всего полкилограмма, однако участники эксперимента в большинстве своем так и не вернулись к прежним показателям (некоторые из них поправились на 3 кг!).

Одной из причин, объясняющих такое явление, является усиленное потребление калорий во время отдыха, особенно – входящих в состав алкогольных напитков. Так среднее количество коктейлей или бокалов спиртного, выпиваемого участниками исследования, выросло с 8 до 16 в неделю после того, как они ушли в отпуск.

Даже такая небольшая прибавка в весе должна быть основанием для более внимательного подхода к планированию своего рациона в отпуске: ведь если каждые полгода-год набирать по лишнему килограмму, то за 10-20 лет можно превратиться из стройного человека в тучного пациента бариатрической клиники!

Ольга Кашубина