Низкоуглеводные диеты помогают сжигать жир, а обезжиренные – худеть

КалорииСнижение процентного отношения углеводов в рационе способствует более интенсивному расщеплению жира. Но если отказаться от жирной пищи, то сбросить вес получится быстрее – к такому выводу пришли авторы тщательно контролируемого исследования по изучению ожирения у взрослых людей.

В соответствии с некоторыми представлениями, ключевую роль в коррекции рациона для похудения играет количество калорий, тогда как соотношение основных групп питательных веществ не влияет на успех диеты. Однако специалисты Национального института диабета и пищеварительных и почечных заболеваний (Мэриленд, США) уверены: не все калории одинаковы.

Ученые проводили двухнедельный эксперимент, в который были включены 10 мужчин и девять женщин, страдающих ожирением (средний ИМТ 35,9). Первые 5 дней наблюдения они получали базовый рацион, включающий 2,740 ± 100 ккал / день (50% углеводов, 35% жира, 15% белка), а затем на протяжении 6-дневного периода энергетическая ценность их питания была уменьшена на 30% либо за счет снижения углеводов (в первой группе добровольцев, включающей половину участников, отобранных случайным образом), либо за счет пониженного содержания жира (во второй группе)

Обе диеты привели к потере веса, но пациенты на диете с пониженным содержанием жира потеряли 89 ± 6 г / день, в то время как низкоуглеводная диета позволяла сбрасывать в среднем по 53 ± 6 г / день. У добровольцев из «низкоуглеводной» группы также отмечалось снижение секреции инсулина.

Ученые подчеркнули, что рано обобщать результаты эксперимента – в нем принимало участие слишком небольшое количество людей. Однако в долгосрочной перспективе такое открытие поможет разобраться с физиологией потери веса и разработать более эффективную диету, которой смогут следовать пациенты, желающие избавиться от лишнего веса.

Ольга Кашубина