Низкий уровень тестостерона – маркер развития сахарного диабета?

Диабет у мужчинНизкий уровень основного «мужского» гормона тестостерона может быть маркером, но не фактором риска развития сахарного диабета 2 типа. Таковы выводы научной статьи, опубликованной в «Журнале клинической эндокринологии и обмена веществ».

«Наши данные показывают, что назначение лекарственных форм тестостерона не помогает избежать заболевания пациентам с предрасположенностью к сахарному диабету, - отметили авторы работы. – Тем не менее, по низкому уровню этого гормона в крови можно заподозрить, что рано или поздно у человека разовьется это заболевание».

Ученые из Университета Копенгагена оценили медицинские данные 5350 мужчин в возрасте 30-70 лет, которые включали в себя результаты анализа крови на общий и свободный тестостерон, а также женские половые гормоны, а потом сравнили эту информацию с встречаемостью диабета и сердечно-сосудистых болезней у участников исследования в будущем.

После исключение всех других возможных факторов риска развития сахарного диабета и ишемической болезни сердца (таких как курение или ожирение), исследователи обнаружили связь между низкими уровнями тестостерона и развитием инсулинонезависимого диабета в будущем. При этом, что любопытно, у курильщиков эта закономерность прослеживалась чаще, чем у некурящих мужчин!

Ольга Кашубина