Многие пациенты бариатрических хирургов страдают от… недоедания!

Витамин DК такому, казалось бы, парадоксальному выводу пришли ученые из Университета Джона Хопкинса (Мэриленд, США). Нередко встречается мнение, что недоедание является осложнением, которое наблюдается у пациентов после бариатрической операции. Однако мало кто задумывался о том, что эта проблема попросту остается с пациентом, который неправильно питался еще до хирургического вмешательства.

Избыточное питание и сбалансированное питание – это не одно и то же. Многие люди с ожирением могут страдать от дефицита питательных веществ. Это подтверждается результатами исследования, в котором приняли участие 58 пациентов, которые готовились к желудочному шунтированию. У них в крови были измерены уровни фолиевой кислоты, железа, витаминов А, В12, D и некоторых другие показатели, которые признаны ВОЗ существенными для определения недоедания.

По результатам лабораторной диагностики у 92,9% пациентов наблюдался дефицит витамина D а у 36-57% - дефицит железа (в среднем по популяции эти показатели составляют 42% и 2-9%, соответственно). Такие показатели у людей, страдающих ожирением, повышают риск инфекционных осложнений и медленного заживления послеоперационных ран, что существенно в ситуации, когда пациенту предстоит хирургическое вмешательство.

«Коррекцию рациона питания не только проще, но и полезнее начинать еще до операции. – отмечает ведущий автор исследования диетолог Ли Петерсон. – Это играет важную роль в профилактике послеоперационных осложнений и общем улучшении здоровья в долгосрочной перспективе. Разумеется, здесь очень важно использование специальных пищевых добавок, однако первоочередным фактором правильного питания является качественная пища».

Эксперты отмечают, что консультация диетолога должна быть включена в список обязательных мероприятий перед бариатрической операцией.

Ольга Кашубина