Брак может помешать похудению

Семейный ужинКрепкая семья может сыграть важную роль в лечении ожирения – с этим согласны многие эксперты. Это правило распространяется и на бариатрическую хирургию: понимающий супруг поддержит в процессе похудения, и поможет удержать вес на нужной отметке. Однако ученые, опубликовавшие свежую статью в журнале «Хирургия ожирения», не согласны с данным фактом. Изучив 13 недавних научных исследований, они пришли к выводу, что в некоторых случаях пациенты, состоявшие в браке, теряли в результате операции меньше веса, чем одинокие люди. Кроме того, специалисты нашли доказательства того, что после вмешательства отношения между супругами могут ухудшиться.

«Трапеза – неотъемлемая часть семейных торжеств, и когда кто-то из домочадцев изменяет свои пищевые привычки, это сказывается на окружающих», - отметила глава исследовательской группы Меган Ферриби. По мнению ученых, если члены семьи не вовлечены в процесс похудения активным образом, их поведение может снизить энтузиазм пациента.

Около 65% людей, решающихся на бариатрическую операцию, состоят в браке. Некоторые научные исследования показывают, что, похудев, супруг или супруга начинают вести себя более активно, что раздражает партнера. Поэтому врачи уверены, что работа с семьей пациента почти так же важна, как психологическая подготовка самого человека, желающего избавиться от лишних килограммов.

Ольга Кашубина