Медицинские расходы на тучных детей выше, чем на детей с нормальным весом

Ребенок с ожирениемИсследователи из Университета Сиднея обнаружили, что дети, страдающие ожирением в возрасте 2-5 лет, в 2-3 раза чаще вынуждены лежать в больницах. А их родители вынуждены тратить на медицинские услуги на 60% больше, чем родители здоровых детей.

В научном проекте были проанализированы медицинские записи 350 детей. Ученые посчитали, во сколько обошлись консультации у докторов и вызов специалистов на дом, лабораторные анализы, диагностические манипуляции, лекарства и так далее. Выяснилось, что тучные дети не только чаще, но и дольше болеют, в связи с чем расходы на уход за ними значительно возрастают. Наиболее распространенными заболеваниями у малышей, страдающих ожирением, оказались острые респираторные заболевания носа, глотки и ушей.

При этом ученые подчеркнули, что избыточный вес в раннем детском возрасте часто имеет последствия в виде ожирения в подростковом возрасте. А, значит, экономическая нагрузка как на родителей, так и на систему здравоохранения в целом имеет тенденцию к росту.

По статистике, в мире 7% детей страдают ожирением. Однако в США, Великобритании и Австралии этот показатель достигает 23%. По этой причине чиновники, работающие в системах здравоохранения этих стран крайне обеспокоены перспективами и в настоящее время работают над созданием законов, ориентированных на профилактику и активные меры по лечению ожирения у детей и взрослых.

Ольга Кашубина