Лекарства могут улучшить результаты желудочного шунтирования

ТаблеткиНовые данные о механизмах, участвующих в изменениях, происходящих под влиянием самого распространенного вида бариатрической операции, показывают, как можно улучить результаты вмешательства при помощи назначения определенных лекарственных препаратов.

Ученые из Массачусетского госпиталя выявили, что желудочное шунтирование никак не влияет на работу рецепторов 2С серотонина, которые также связаны с ожирением. Эти рецепторы являются известной мишенью для проверенных лекарственных средств, способствующих снижению веса, таких как лоркасерин. Таким образом, если сочетать хирургическое и терапевтическое лечение, можно достичь более значимых результатов.

В ходе прежних научных проектов группа доктора Ли Каплана уже выявила, что в потере веса после проведения желудочного шунтирования большую роль играет стимуляция меланокортин-4-рецептора (MC4R), который отвечает за регуляцию энергетического баланса организма. Однако в отличие от MC4R, работа рецепторов 2С серотонина напрямую не связана с хирургическим вмешательством.

Лорсасерин – препарат американского производства, одобренный к применению в США с 2011 года. В России лекарства с лоркасерином пока регистрации не имеют.

Ольга Кашубина