Менопауза провоцирует накопление жировой ткани в области сердца

МенопаузаСогласно данным, опубликованным в Журнале клинической эндокринологии и обмена веществ, по сравнению с женщинами репродуктивного возраста, женщины, находящиеся в пери- и постменопаузе часто имеют больший объем жировой ткани вокруг сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти у женщин, и их риск возрастает после 50 лет – именно в этом возрасте обычно наступает климакс. В то время как возраст сам по себе является фактором риска для появления лишних килограммов, распределение жировой ткани может происходить под воздействием гормональных изменений.

Чтобы получить более точные результаты, эксперты оценили клинические данные, анализы крови и результаты КТ сердца у 456 женщин (средний возраст – 50,76 лет). 62% пациенток были в пременопаузе или начале менопаузы, 38% - в конце менопаузы или постменопаузе.

По сравнению с первой группой, у женщин после климакса объем жировых отложений вокруг сердца был на 11,69% больше. Исследование показало связь между низкой концентрацией гормона эстрадиола и накоплением жировой ткани в области сердечной мышцы.

Предыдущие исследования показывают, что снизить объем жировых отложений в области сердца можно в результате похудения и контроля веса, однако эксперты уверены, что залогом к здоровью сердечно-сосудистой системы лежит профилактика общего ожирения еще до наступления климакса у женщин.

Ольга Кашубина