«Военная диета»: риски и преимущества

Военная диетаХотите быстро похудеть и проверить силу воли? Испытайте на себе так называемую трехдневную военную диету, которая позволяет сбросить до 4,5 кг за короткий срок. При этом ни в коем случае нельзя практиковать ее дольше 72 часов и сходить с дистанции – таковы рекомендации создателей и диетологов.

Суточная энергетическая норма военной диеты составляет 860-1150 калорий. Режим основывается на информации о том, что для производства 1 фунта (454 г) жира в организме нужно потреблять около 3500 калорий в день, и если сократить рацион до указанных выше значений, то сжигаться будут жировые отложения.

Эксперты-медики предупреждают, что эта методика не поможет устойчиво сбросить вес. Она также не должна практиковаться регулярно и не подходит людям с хроническими заболеваниями, пожилым и беременным.

Каковы риски и преимущества военной диеты?

  1. Правила очень строги: режим определяет точный состав и количество пищи для завтраков, обедов и ужинов, меню планируется заранее, перекусы недопустимы.
  2. Запрещено использовать методы приготовления пищи и приправы кроме тех, которые указаны в инструкции: к ним относятся кулинарный спрей для жарки, соль, перец, горчица, лимонный сок, зелень, травы и бескалорийный подсластитель.
  3. Из жидкостей разрешены только вода, черный кофе и чай. Запрещены сладкие и алкогольные напитки. Кстати, диетологи отмечают, что плюс военной диеты – в числе прочего и в том, что столь строгий режим позволяет людям осознать, как много «скрытых» калорий они получают из напитков в обычной жизни.
  4. Разгрузочные дни, подразумевающие сокращения ежедневного энергетического рациона на ¾ от привычной нормы способны положительно сказываться на настроении, сне и сексуальной жизни.
  5. В плане военной диеты отсутствуют такие полезные продукты, как красная рыба, миндаль, киноа и авакадо, что может привести к дефициту полезных полиненасыщенных жирных кислот

Примерный план питания выглядит следующим образом:

1 день
Завтрак: половина грейпфрута, тост с двумя столовыми ложками арахисового масла, чашка чая или кофе.
Обед: полчашки тунца, тост, чашка чая или кофе.
Ужин: 85 г любого мяса, чашка зеленой фасоли, половина банана, маленькое яблоко, чашка ванильного мороженого.

2 день
Завтрак: вареное яйцо, тост, половина банана.
Обед: чашка творога, сваренное вкрутую яйцо, 5 соленых крекеров.
Ужин: 2 сосиски, чашка брокколи, полчашки морковки, половина банана, полчашки ванильного мороженого.

3 день
Завтрак: 5 соленых крекеров, один ломтик сыра, маленькое яблоко.
Обед: сваренное вкрутую яйцо, тост.
Ужин: чашка тунца, половина банана, чашка ванильного мороженого.

Ольга Кашубина