Все больше женщин спокойно относятся к ожирению

Тучная женщинаНесмотря на растущие темпы ожирения в США, а также популярность культуры сэлфи, исследования указывают на то, что женщины стали проще относиться к изъянам собственной фигуры. Доклад на эту тему был представлен на Ежегодной конференции Американской психологической ассоциации.

«Несмотря на то, что женщины чаще, чем мужчины, высказывают недовольство своей внешностью, их неудовлетворенность по этому параметру уменьшилась за последние 30 лет», - отметил ведущий автор исследования доктор Брайан Каразия из Вустерского колледжа (Огайо, США). Он и его коллеги провели метаанализ более чем 250 научных работ, в которых в общей сложности приняли участие 100 228 человек, которые высказывались о своем отношении к своему внешнему облику, в частности – при избыточном весе.

Ученые выяснили, что в то время как мужская неудовлетворенность является величиной постоянной, женщины с течением времени придают своей фигуре все меньшее значение.

По мнению исследователей, такие результаты нужно воспринимать с «осторожным оптимизмом»: с одной стороны, они свидетельствуют на снижение социальной дискриминации в отношении тучных людей и указывают на потенциальное снижение таких последствий комплексов, основанных на избыточном весе, как анорексия и депрессия. С другой стороны, существует риск, что безразличие к собственному внешнему виду лишь усугубит эпидемию ожирения. Так или иначе, врачам следует принимать в расчет эти тенденции, готовя эффективную аргументацию для пациентов, которым по медицинским показаниям требуется уменьшить массу тела.

Ольга Кашубина