Нельзя лечить ожирение по шаблону

Индивидуальное лечение ожиренияИсследователи из Университета Шеффилда (Великобритания) настаивают на том, что использовать одинаковый подход в лечении ожирения у всех пациентов, вне зависимости от состояния их здоровья и образа жизни, нерационально. В ходе своей научной работы они выделили шесть групп для людей с ИМТ выше 30, для каждой из которых должна применяться своя стратегия по избавлению от лишнего веса.

Среди этих категорий – молодые мужчины, употребляющие много спиртных напитков; люди среднего возраста, тяжело переживающие свое состояние; пожилые люди, не испытывающие психологических проблем из-за лишнего веса, молодые здоровые женщины, пожилые люди с высоким достатком и без хронических заболеваний, а также люди с ослабленным здоровьем.

Ученые подчеркнули важность индивидуального подхода к лечению ожирения как со стороны практикующих врачей, так и со стороны всей системы здравоохранения в целом.

Так, для молодых людей максимально эффективной стратегией в процессе похудания будет акцент на отказе от употребления алкоголя, тревожным людям среднего возраста поможет психологическое консультирование, а болезненным пациентам зачастую бессмысленно назначать физические упражнения.

В основу классификации легли результаты обследования более чем 4000 пациентов, страдающих ожирением.

Ольга Кашубина