Новые рекомендации по лечению ожирения рекомендуют деликатный подход к пациентам

Доктор и пациентСогласно новым данным Американской ассоциации клинических эндокринологов, даже скромная потеря веса – 5-10% от первоначальной – приводит к значительным лабораторным и клиническим улучшениям в состоянии сердечно-сосудистой системы. Этот эффект углубляется при потере 10-15% массы тела.

Эксперты рекомендуют начинать похудение с диеты и изменения образа жизни, и лишь в случае полной неэффективности такого подхода обращаться к лекарственным препаратам. Эксперты отмечают, что многие из них обладают сложным влиянием на здоровье пациента, поэтому следует принимать их исключительно по назначению врача и чутко регулировать дозу при появлении каких бы то ни было побочных эффектов.

Бариатрическая операция является предпочтительным методом лечения в случае, если ИМТ пациента превысило 35. При этом ее проведение не отменяет потребности в изменении образа жизни и диеты, а также – в некоторых случаях – в назначении лекарств. Специалисты подчеркивают, что главная цель любой терапии – добиться устойчивого результата, поэтому врачи должны практиковать внимательный и деликатный подход к каждому пациенту с учетом индивидуальных особенностей его здоровья.

Ольга Кашубина