Подростки с ожирением без должной критики относятся к своей фигуре

Дети с ожирениемКоманда исследователей из Южного университета Джорджии (США) обнаружила тревожную тенденцию: американские дети и подростки оставляют без внимания свой внешний вид. В частности, они перестали испытывать комплексы из-за избыточного веса, в то время как раньше это наблюдалось у большинства тинэйджеров.

По сравнению с опросами 20-летней давности, подростки в среднем на 29% реже признают, что имеют лишний вес (в ситуациях, когда это действительно так). Особенно это заметно в группе тучных детей 12-летнего возраста: они на 40% реже, чем в прошлом, переживают из-за своего телосложения.

Эксперты отмечают, что имеют дело с очень тонким психологическим моментом: крайне важно обращать внимание подростков на дефекты фигуры, связанные с лишними килограммами, однако нельзя доводить их до депрессии, постоянно акцентируя внимание на несовершенстве внешности. Как известно, тинэйджеры крайне чувствительно относятся к критике в свой адрес, поэтому соблюдение баланса между безоговорочной любовью и справедливыми замечаниями – сложная задача для родителей и близких родственников тучных детей.

К сожалению, дети имеют меньше знаний, об опасных последствиях ожирения и редко задумываются, что с возрастом похудеть будет труднее. Им сложно ограничить себя в пище и добровольно организовать регулярные занятия физкультурой с целью контроля за весом. Специалисты советуют больше времени проводить с подростками, отдавая предпочтение активному отдыху и совместной готовке на кухне, а не походам в ресторан. Важно на своём опыте продемонстрировать преимущества здорового образа жизни, мягко подталкивая ребенка к мысли, что борьба с лишними килограммами положительно скажется на его внешнем виде и самочувствии. При этом ни в коем случае не стоит открыто критиковать подростка, сравнивая его со сверстниками и жестко ограничивая рацион питания и деньги на карманные расходы – это может привести к разрушению взаимопонимания и утрате доверия в семье.

Ольга Кашубина