У тучных людей могут возникнуть проблемы при лечении аллергии

Шприц-ручкаПациенты с тяжелыми формами аллергии а также с бронхиальной астмы нередко нуждаются средствах экстренной помощи при приступах – шприцах с адреналином, которые продаются в виде шприц-ручек. Однако ученые установили, что в случаях, когда речь идет о людях с избыточным весом, подобные устройства могут оказаться неэффективными: длины стандартного шприца оказывается просто недостаточно для того, чтобы ввести лекарство на достаточную глубину.

По правилам во время анафилактического или астматического приступа укол должен осуществляться в мышцу бедра, откуда адреналин быстро разносится по всему организму с током крови. Но если из-за жировых отложений вещество достигает лишь подкожной области, эффект от введения гормонального препарата развивается гораздо медленнее. Такая ситуация чревата серьезными осложнениями для больных – вплоть до смертельного исхода.

Анафилактический шок может развиться у людей с предрасположенностью к аллергическим реакциям в ответ на прием некоторых лекарств, употребление морепродуктов или орехов, укусы насекомых или животных, а также в некоторых других непредсказуемых случаях. Симптомы приступа, как правило, включают в себя сыпь, появление отеков на лице, покраснение кожи, затрудненное дыхание и потерю сознания. Подобная ситуация требует немедленного лечения – инъекция адреналина позволяет предотвратить резкое падение артериального давления и улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

Стандартная длина шприца, используемого в шприц-ручках, которые рекомендуется покупать больным для самостоятельного введения адреналина в неотложных ситуациях, составляет около 16 мм. Однако эпидемия ожирения заставляет пересматривать эти стандарты. В настоящее время активисты Национальной ассоциации по защите прав полных людей в США собирают подписи на сайте Change.org в поддержку петиции, направленной к крупнейшим фармацевтическим компаниям, производящим шприц-ручки с адреналином, с просьбой о создании более длинных игл для введения препарата тучным пациентам.

Ольга Кашубина