Ожирение можно лечить при помощи гидротерапии

ГидротерапияТайские врачи предложили новый метод для лечения артрита и ожирения. На базе больницы для пожилых людей в провинции Чонбури была разработана уникальная программа по гидротерапии, которая помогает в лечении заболеваний суставов и избавлении от избыточного веса. Достигнутые успехи привели к тому, что правительство Таиланда уже внедряет его в других лечебных учреждениях. По статистике, проблемы с суставами встречаются, как минимум, у половины людей старше 60 лет. В то же самое время в королевстве, как и во всем мире, остро стоит проблема ожирения: высокие показатели ИМТ наблюдаются у 16 миллионов тайцев.

Упражнения в воде позволяют уменьшить боль в суставах и ощутить своё тело более легким, благодаря чему пациенты получают возможности выполнять физические упражнения в большем объеме, нежели в условиях спортивного зала. Высокая температура воды (около 30-34°) позволяет расслабить мышцы, улучшив эффективность тренировки.

Обследование 40 пациентов, проходящих лечение на базе клиники, показало, что у людей, проходивших программу в течение 8 недель (по три 40-минутных занятия в неделю), увеличилась мышечная масса, уменьшились боль в суставах и общий вес тела. 82% больных остались довольны результатами гидротерапии.

В настоящее время специалисты клиники готовят методическую программу, которая поможет внедрить методику не только в тайских клиниках, но и за пределами страны.

Ольга Кашубина