Ожирение влечет за собой смертельно-опасное поражение печени

СтеатозНеалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) у людей, страдающих ожирением, увеличивает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе – сердечной недостаточности. Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале «Радиология».

НАЖБП также известна как стеатоз печени: это самое распространенное заболевание в гепатологии, которым страдают до 30% всего населения. Оно наблюдается у 70-90% людей с ожирением и диабетом 2 типа.

В исследовании, проведенном специалистами из Медицинского центра Лейденского университета (Нидерланды), приняли участие 714 человек в возрасте от 45 до 65 лет. Из них у 47% был избыточный вес, и у 13% - ожирение. В качестве инструментов оценки состояния здоровья пациентов ученые использовали магнитно-резонансную спектроскопию для неизвазивного измерения содержания триглицеридов и жира в печени, а также МРТ сердца для изучения функции левого желудочка. По результатам обработки полученных данных было обнаружено, что уменьшение количества триглицеридов коррелировало с ухудшением работы левого желудочка, при этом данная связь никак не зависит от наличия у пациента метаболического синдрома. Таким образом, НАЖБП у тучных людей ухудшает прогноз по сердечно-сосудистым заболеваниям в дополнение к тем рискам для работы сердца, которое несет в себе ожирение.

Эксперты считают важным уделять как можно больше внимания коррекции рациона у людей с избыточным весом, дабы предотвратить развитие и прогрессирование НАДБП. Другими словами, лечение печени, наряду с бариатрической операцией, должно стать одним из основных способов лечения ожирения.

Ольга Кашубина