Ожирение… при нормальном индексе массы тела

ОжирениеНовое исследование, опубликованное в журнале Annals of Internal Medicine, вновь подтверждает теорию о том, что ожирение не обязательно сопровождается повышением индекса массы тела (ИМТ). Ученые проанализировали риск смерти у людей с ожирением, определяющимся только по ИМТ, а также у людей с накоплением жира в брюшной полости, но имеющих ИМТ меньше 25. Выяснилось, что у последних шансов на преждевременную гибель больше, чем у людей с ИМТ выше 30!

Все дело в том, что даже десятки килограммов жира могут распределяться по телу человека разным образом. И если жир сосредоточен в области живота – это самая опасная ситуация.

Эксперты отмечают, что, несмотря на безусловную важность измерения ИМТ в эпидемиологических целях, использование этого показателя в клинической практике имеет свои ограничения. При расчёте ИМТ не учитывается разница между мышечной и жировой массой. Таким образом, ставить диагноз «ожирение» на основании повышения ИМТ – столь же опрометчиво, как диагностировать инфекцию на основании повышенной температуры. Поэтому прогрессивные врачи проводят дополнительные исследования и процедуры прежде, чем выносить вердикт и определяться с дальнейшей лечебной тактикой.

Ольга Кашубина