Ожирение у беременных женщин связано с повышенным риском мертворождения

БеременныеСогласно итогам нового исследования, тучные беременные женщины имеют удвоенный риск рождения мертвого ребенка. Причинами этого, по мнению экспертов, считаются повышенное артериальное давление и нарушение в работе плаценты.

Исследователи изучили истории болезни более чем 650 женщин, чьи беременности закончились мертворождением в период с 2003 по 2010 год. К рассмотрению принимались клинические случаи, при которых вынашивание продолжалось не менее 16 недель, а у плода не наблюдалось никаких признаков жизнеспособности после рождения.

По результатам анализа, частота мертворождений у худых женщин составила менее 8 случаев на 1000 беременностей, у женщин с избыточным весом – 17 случаев на 1000. Ученые отметили, что это исследование не позволяет установить причинно-следственную связь между этими двумя обстоятельствами, однако статистика показывает, что она вполне может быть обнаружена в ходе дальнейших исследований.

Эксперты настаивать, что женщины должны со всей серьезностью отнестись к лечению ожирения еще в период подготовки к беременности. Похудение поможет избежать им многих осложнений в ходе вынашивания ребенка, а также положительно отразится на состояние здоровья младенца сразу после родов, а также в течение дальнейшей жизни.

Ольга Кашубина