Ожирение у молодых женщин предрасполагает к ранней смерти

Ожирение в молодом возрастеСогласно недавнему исследованию, избыточный вес или резкое увеличение веса в возрасте около 18 лет увеличивает риск внезапной сердечной смерти.

Ученые в течение 32 лет следили за здоровьем 72 484 женщин в возрасте от 30 до 55, имея информацию об изменении их веса, начиная с достижения совершеннолетия. За этот период времени у пациенток было зафиксировано 445 случаев внезапной сердечно смерти, 1,286 случаев смерти от хронической ИБС и 2272 нефатальных инфарктов миокарда. Проведя статистические расчеты, ученые выяснили, что по сравнению с женщинами с нормальным весом (ИМТ 21-22.9), пациентки с избыточным весом и ожирением имели повышенный риск внезапной сердечной смерти (показатель относительного риска для ИМТ 25-29,9 составил 1,46, а для ИМТ ≥35 - 2,18) в течение следующих 2 лет от предыдущего измерения ИМТ.

Выявленная закономерность заставила ученых задуматься над тем, что потеря веса в зрелом возрасте не всегда способна предотвратить вероятность смерти от болезней сердца. Пока определить причинно-следственную связь между ожирением и такими исходом не представляется возможным, однако эксперты уверены, что ключом к минимизации любых рисков для здоровья является поддержание нормального веса на протяжении всей взрослой жизни.

Ольга Кашубина