Ожирение в молодости может сказаться на здоровье во взрослом возрасте

Ожирение у женщинНовое исследование, проведенное учеными из Гарварда, говорит, что ожирение в молодом возрасте у женщин взаимосвязано с болезнями сердца в последующих десятилетиях. Эта закономерность соблюдается даже в случаях, когда женщине удается похудеть.

Таким образом, женщины с избыточным весом остаются в группе риска по внезапной сердечной смертности даже после перенесенных бариатрических операций.

Команда ученых наблюдала более чем 72 000 здоровых женщин с 1980 по 2002 год. Все участницы исследования предоставили информацию о своем ИМТ в 18-летнем возрасте. Затем специалисты документировали изменение их веса каждые 2 года на протяжении всего исследования.

За эти 32 года врачи зафиксировали у женщин 442 случая внезапной смерти от заболеваний сердца, почти 1300 случаев смерти от хронических сердечно-сосудистых заболеваний и почти 2300 нефатальных инфарктов миокарда.

По сравнению с участницами проекта с нормальной ИМТ у женщин с избыточным весом риск смерти в течение ближайших двух лет оказался выше в 1,5 раза, а у женщин с ожирением – в 2 раза выше. Риск смерти у женщин, которые были тучными в молодости, также сохранялся высоким на протяжении всех 32 лет исследования.

Тем не менее, врачи настоятельно рекомендуют худеть в любом возрасте – они уверены, что даже частичное снижение риска крайне значимо, ведь ожирение чревато не только заболеваниями сердца, но и другими смертельно-опасными патологиями.

Ольга Кашубина