Ожирение повышает вероятность развития рака печени на 142%

ПеченьСогласно результатам крупного научного проекта, недавно завершившегося в США, высокий индекс массы тела, большая окружность талии и сахарный диабет ассоциированы с повышенным риском развития рака печени. Так в Соединенных Штатах, где зафиксирована эпидемия ожирения, этот вид злокачественных опухолей, начиная с 1970 года, начал возникать в три раза чаще.

Ученые объединили данные 14 исследований, в которых в общей сложности приняли участие 1,5 миллионов пациентов. После исключения влияния возраста, пола, употребления алкоголя, курения и расы, эксперты обнаружили, что избыточный вес повышает вероятность развития рака печени на 21-142% - пропорционально увеличению ИМТ и охвата талии. Так, каждые дополнительные 5 см на пояснице увеличивают шансы стать пациентом онколога на 8%.

Таким образом, по мнению экспертов, у страдающих ожирением людей должен появиться дополнительный стимул как можно скорее сбросить вес – ведь рак печени является одним из наиболее неблагоприятных в плане прогноза, тогда как трансплантация этого органа является сложной и дорогостоящей процедурой, и эта ситуация вряд ли изменится в ближайшие годы.

Ольга Кашубина