Ожирение повышает риск развития рака

Ожирение и ракИзбыточный вес является фактором, способствующим развитию многих серьезных заболеваний – этот факт известен и пациентам, и врачам. Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале Cancer Letters, ИМТ коррелирует с вероятностью столкнуться с миеломой – злокачественной опухолью, составляющей до 10% от всех раков кожи.

По мнению ученых, влияние факторов развития опухоли, содержащихся в жировых клетках, нарастает пропорционально их объему. Поэтому люди с ожирением более склонны к развитию множественной миеломы и имеют меньшие шансы на выживание при этом заболевании.

Также к настоящему времени уже доказано, что избыточный вес ассоциирован с развитием рака молочной железы, толстой и прямой кишки, пищевода, эндометрия, почек и поджелудочной железы. Таким образом, злокачественные опухоли, связанные с ожирением, составляют до 27% от общего количества онкологических заболеваний.

Эксперты отмечают, что потеря веса способна значительно повысить шансы на успех в лечении рака, хотя и не предотвращает его развитие.

Ольга Кашубина