Ожирение увеличивает риск развития рака молочной железы у женщин после менопаузы

Женщины с ожирениемУченые из Центра исследования рака в Сиэтле (США) выявили связь между ожирением и риском развития инвазивного рака молочной железы после климакса. Специалисты сопоставили показатели ИМТ 67 142 женщин с данными их маммографического обследования, проводимого в период с 1993 по 1998. Среди этой группы опухоли были выявлены в 3388 случаев.

В ходе статистического анализа было обнаружено, что женщины с избыточным весом и ожирением 2 и 3 степени имели повышенный риск развития рака груди по сравнению с теми, у кого ИМТ был меньше 25. Риск обнаружения эстроген-положительных у женщин с ИМТ выше 35 опухолей был на 58% выше, чем у женщин с нормальным весом. Кроме того, ожирение оказалось связано с плохим прогнозом течения заболевания: у тучных пациенток новообразования имели больший размер, а раковые клетки чаще обнаруживались в ближайших лимфоузлах.

Женщины с изначально нормальным весом, которые прибавили более 5% массы за годы наблюдения, также имели повышенный риск развития рака.

По мнению ученых, связь между ожирением и гормонально-зависимыми опухолями молочной железы объясняется влиянием эстрогена и прогестерона, уровень которых различается у тучных и худых женщин в менопаузе. В виду этой информации врачи рекомендуют задуматься о снижении веса путем операции или изменения режима питания еще до угасания репродуктивной функции.