Ожирение мешает лечению рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железыУченые из Массачусетского госпиталя обнаружили механизм, объясняющий, как избыточный вес усугубляет воспалительную реакцию и появление спаек при раке поджелудочной железы. В своем докладе, опубликованном в журнале Cancer Discovery, они описали, как именно проходит взаимодействие между жировыми клетками, клетками иммунной системы и клетками соединительной ткани у тучных людей, которое способствует прогрессированию опухоли и блокированию ответа на химиотерапию. Исследователи также определили стратегию лечения, способную замедлить этот процесс.

Протоковая аденокарценома поджелудочной железы является четвертой по значимости причиной смерти от рака во всем мире. При этом более чем у половины пациентов с этой патологией отмечается избыточный вес или ожирение. У больных из этой группы риск смерти в два раза выше, чем у больных с нормальной массой тела.

Гипотеза о патологическом влиянии жировых клеток на лечение опухоли была подтверждена в эксперименте на лабораторных мышах. Ученые обнаружили, что дополнительное назначение лекарственных препаратов – блокаторов рецептора ангиотензина-II и антител к интерлейкину 1-бета, способно ингибировать опасный процесс и улучшить результаты химиотерапии.

Ольга Кашубина