Ожирение – это болезнь?

Ожирение и образ жизниДва года назад Американская медицинская ассоциация признала ожирение болезнью, которая является поводом для обращения к врачу. Общественное мнение гораздо медленнее приходит к пониманию такой позиции: лишь 10-20% людей до 2013 года считали, что избыточный вес может считаться болезненным состоянием.

По мнению экспертов сайта ConscienHealth.org, чаще других в обществе встречаются три следующие точки зрения:

- «Если ожирение – это болезнь, то кто же его лечит?» Согласно опросам людей, многие попросту не в курсе такой позиции здравоохранения. В ответ на такую новость они начинают интересоваться возможностями лечения и ухода за людьми, страдающими избыточным весом.

- «Это имеет смысл!» Люди, знакомые с проблемой ожирения, часто разделяют беспокойство врачей и надеются, что в скором времени правильный подход к лечению тучности приведет к хорошим результатам для большинства тех, у кого ест лишний вес.

- «Не нужно называть нас больными!» Такой позиции придерживаются многие люди, сами страдающими избыточным весом. Они убеждены, что не существует нормальных параметров тела, поэтому преступно лечить людей, чей вес отличается от условного эталона.

Бесспорно, что индекс массы тела, который служит важным инструментом для скрининга ожирения, способен стать причиной морального ущерба в ситуации, когда высокий ИМТ автоматически приравнивают к ожирению. Многие люди ошибочно полагают, что способны измерить чье-то состояние здоровья «на глазок».

Между тем, ожирение действительно является заболеванием, связанным с нарушением регуляции жировой ткани. И даже самые современные способы лечения этой болезни – новые медицинские препараты и бариатрические вмешательства – способны лишь дать толчок к решению проблемы избыточного веса: они помогают сбросить лишние килограммы, но поддерживать тело в хорошей форме человеку предстоит самостоятельно всю оставшуюся жизнь.

Ольга Кашубина