Ожирение является фактором риска развития опухолей мозга

МенингиомаВ соответствии с новым исследованием, опубликованным в журнале Neurology, избыточный вес повышает вероятность развития менингиомы более чем на 50%. Речь идет о разновидности опухоли головного мозга, которая может иметь как доброкачественное, так и злокачественное течение и составляет до 25% от всех внутричерепных новообразований.

Усмотреть связь между ожирением и риском опухолей мозга ученым позволил анализ более чем 6000 историй болезни, согласно которым люди с повышенным ИМТ на 21% чаще страдают данным заболеванием, а риск при ожирении возрастает до 54%. При этом корреляция была обнаружена лишь в случае с менингиомами (опухолями мозговых оболочек), но ее не было отмечено в отношении глиом (опухолей вспомогательных клеток мозга).

К счастью, опухоли головного мозга являются сравнительно редким заболеванием и затрагивают лишь около 20 из 100 тысяч человек. Врачи достигли серьезных успехов в лечении менингиом – пятилетняя выживаемость при таком диагнозе составляет 65% (в то время как в случае с глиомами этот показатель составляет 10%).

Вопрос о причинах взаимосвязи между менингиомами и избыточным весом по-прежнему остается открытым. Ученые предполагают, что это может определяться гормональным дисбалансом, часто наблюдаемым у больных с ожирением, а также низкой физической активностью тучных людей: по данным предыдущих исследователей, регулярные упражнения снижают вероятность развития менингиомы на 27%.

Ольга Кашубина